При проведении закупочных процедур у участников нередко возникают вопросы относительно осуществления закупок товаров, работ или услуг. При составлении документации (в том числе технического задания, проекта договора) заказчик, как правило, старается указать все интересующие его нюансы и требования предстоящей закупки. Однако далеко не всегда и не всем понятны условия проводимой процедуры, информация о которой размещена в ЕИС.
Для того, чтобы исключить неоднозначное понимание документации о закупке, а также уточнить отдельные ее пункты, потенциальные поставщики (подрядчики исполнители) согласно 223-ФЗ вправе направить заказчику запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке (далее – запрос о даче разъяснений). При этом, инициатор такого запроса должен соблюсти порядок его направления в соответствии с 223-ФЗ и Положением о закупке.
223-ФЗ не регламентирована специальная форма, согласно которой следует направлять запрос о даче разъяснений заказчику. Однако организатор закупочной процедуры вправе ее предусмотреть в своем Положении, указав необходимые сведения, заполняемые участниками при направлении запросов (форма может отличаться в зависимости от способа закупки). Потенциальные поставщики нередко направляют их на электронную почту заказчика. Следует помнить, что при возникновении технических сбоев участники не смогут своевременно получить ответ на интересующие вопросы. В этой связи при наличии возможности поставщики (исполнители, подрядчики) могут нарочно доставить свой запрос организатору, либо воспользоваться услугами Почты России или курьера при направлении документов.
Если закупочная процедура проходит в электронной форме, то весь документооборот такой закупки, в том числе подача и ответ на запрос о даче разъяснений, осуществляется в электронном виде с помощью средств электронной торговой площадки (далее - ЭТП).
Запрос о даче разъяснений – способ общения между участником и заказчиком закупочной процедуры на стадии ее проведения, исключающий сговор между ними. Как правило, такие запросы направляются организатору закупок до подачи поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заявки на участие в закупке, поскольку полученные разъяснения помогут участнику правильно понять условия предстоящей процедуры и объективно оценить собственные производственные возможности участия в ней. Как заказчику, так и участнику закупки следует помнить, что согласно ст. 3.2 223-ФЗ разъяснения положений документации не должны изменять предмет и существенные условия проекта договора.
Запрос о даче разъяснений является достаточно полезным и важным инструментом закупочного процесса и для поставщика (подрядчика, исполнителя), и для самого заказчика, поскольку:
- разъяснения помогают участникам получать нужные сведения закупочной процедуры;
- уточняя условия закупки, заказчик в дальнейшем надлежащим образом сможет удовлетворить потребности в товарах, работах или услугах (к примеру, конкретизация сроков, размеров, способа доставки и т.д.);
- размещенные разъяснения запроса исключают возникновение аналогичных вопросов со стороны других участников;
- в случае проверки контролирующих органов направление запроса о даче разъяснений, а также ответ на него могут сыграть в пользу участника закупки (или заказчика);
- направляя запросы на разъяснение, участники закупок обращают внимание заказчика на имеющиеся пробелы, ошибки или неточности документации, способствуя тем самым их устранению в дальнейшем;
- полученные разъяснения позволяют участникам закупок индивидуально подходить к участию в каждой закупочной процедуре, к потребностям конкретного заказчика.
Согласно ч.5 ст.4 223-ФЗ при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим ФЗ и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.
В соответствии с введенной с 01.07.2018 ст. 3.2 223-ФЗ в течение трех рабочих дней с даты поступления запроса, заказчик осуществляет разъяснение положений документации о конкурентной закупке и размещает их в ЕИС с указанием предмета запроса, но без указания участника такой закупки, от которого поступил указанный запрос. При этом заказчик вправе не осуществлять такое разъяснение в случае, если указанный запрос поступил позднее, чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке.
Разъяснения положений закупочной документации более подробно и четко раскрывают ее отдельные пункты, понимание которых вызвало затруднение у поставщиков (подрядчиков, исполнителей). В целях соблюдения принципов информационной открытости, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, заказчик, размещая разъяснения положений документации на своем сайте (при наличии), в первую очередь, должен опубликовать их в ЕИС (см. решение Московского УФАС по делу № 1-00-316/77-18 ). Данные информационные источники не заменяют друг друга. Участники закупок ориентируются в первую очередь на сведения, имеющиеся на главном портале закупок (ЕИС).
Организатору закупки следует помнить об ответственности, предусмотренной КоАП РФ за неразмещение информации, подлежащей публикации в ЕИС, или за нарушение срока размещения таких сведений заказчиком, поскольку потенциальные поставщики (подрядчики, исполнители) могут оспорить его действия (бездействия) в антимонопольном органе.
Перед тем как направить запрос о даче разъяснений, участнику необходимо:
- внимательно изучить закупочную документацию;
- сформулировать вопросы для пояснения отдельных пунктов документации;
- подготовить и заполнить бланк или форму запроса (при наличии);
- подписать запрос уполномоченным лицом и направить заказчику (курьером, Почтой РФ, через ЭТП, по email).
Для того, чтобы посмотреть имеющиеся разъяснения положений документации, участникам следует найти в ЕИС интересующую закупку и в разделе «изменения и разъяснения» ознакомиться с размещенной информацией.
Рекомендации для участников при направлении запроса о даче разъяснений:
• не стоит пренебрегать возможностью задать вопрос заказчику, поскольку полученные пояснения помогут участнику:
- объективно оценить собственные производственные возможности;
- правильно понять потребности и нужды организатора закупки;
• при формировании уточняющего вопроса поставщики (подрядчики, исполнители) должны четко указать, что конкретно им неясно. Запрос следует составлять таким образом, чтобы заказчик дал развернутый ответ на поставленный вопрос. В противном случае участнику придется направлять повторный запрос;
• не стоит откладывать направление запроса о даче разъяснений в долгий ящик, поскольку существует регламентированный срок, по истечению которого организатор закупки вправе не осуществлять разъяснение закупочной документации;
• перед тем, как направить интересующий вопрос заказчику, поставщик (подрядчик, исполнитель) должен изучить документацию, и в случае наличия специальной формы запроса, правильно заполнить ее;
• в случае неполучения ответа на поданный в рамках 223-ФЗ запрос о даче разъяснений поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе обратиться с жалобой в антимонопольный орган;
Таким образом, запрос о даче разъяснений играет важную роль в закупочном процессе, помогая и поставщику, и заказчику лучше разбираться в нюансах проводимой закупки.
____________
Источники
1. ФЗ № 505 ОТ 31.12.2017 ФЗ № 223 дополнен ст. 3.2 «Порядок осуществления конкурентной закупки» (изменение вступило в силу с 01.07.2018).
2. Ст. 4 ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ
3. moscow.fas.gov.ru